Главная Новости Новости Правила выгула собак в Калужской области

Правила выгула собак в Калужской области

Выгул – это один из самых радостных моментов повседневной рутины для собаки. Это один из важных элементов социализации пса. Во время прогулки он знакомится с другими представителями своего рода, изучает новые территории, дает волю своей натуре. Но чтобы не было проблем с выгулом, нужно знать закон, а именно постановление Городского Головы городского округа «Город Калуга» от 04.08.2006 № 204-п. 📃

Согласно правилам не допускается выгул собак на детских и спортивных площадках, на территориях образовательных и медицинских организаций, прилегающих к ним территориях, в парках, скверах, во дворах многоквартирных домов, на пляжах, особо охраняемых природных территориях, а перемещение собак до места выгула осуществляется с поводком и в наморднике (длина поводка — не более 1,5 метра) и выгул собак без сопровождающего лица, поводка и намордника, а также оставление собак без присмотра, за исключением случаев, когда животное временно находится на привязи около здания, строения, сооружения.

— Лица, осуществляющие выгул собак, обязаны незамедлительно обеспечивать устранение загрязнений.

— Выгул собак разрешается на площадях, пустырях и других территориях, закрепленных постановлением Городской Управы города Калуги. На отведенных для выгула собак площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула собак, установка запрещающих знаков Правилами не предусмотрена.

Незнание закона не освобождает от ответственности, всегда помните об этом. Поэтому будьте аккуратны с вашими пушистыми друзьями!