Главная Новости Новости Стоит ли становиться ветеринаром? Плюсы и минусы профессии 

Стоит ли становиться ветеринаром? Плюсы и минусы профессии 

Одной из главных причин почему люди становятся ветеринарными врачами – безграничная любовь к животным. 

Чтобы стать ветеринаром нужно закончить медицинское учреждение. Тут есть несколько вариантов. Можно окончить техникум и получить специальность – ветеринарный фельдшер или получить диплом в институте с квалификацией ветеринарный врач. 

Обычно обучение в университете занимает 5 лет. Сразу начинается изучение анатомии, строения черепа, костей и мышц. После защиты диплома и сдачи государственного экзамена придется самому искать себе работу. Поэтому лучше уже во время обучения устроиться в какую-нибудь клинику.

Первое время работать сложно, мало что знаешь, нет опыта. Не знаешь даже как толком шприц в руках держать. Но потом, со временем все конечно приходит. Начинают новоиспеченные врачи обычно с простых заданий: подготавливают операционную, моют инструменты, помогают фиксировать животных. Постепенно обучаются делать инъекции, каким-то схемам лечения, затем операциям. На все это нужно время. 

Зарплата ветеринара

Конечно хуже всего обстоят дела с самого начала. Когда еще совсем нет опыта. И полноценно работать не в состоянии. У ассистентов зарплаты маленькие. В среднем за 12-ти часовую смену может выходить 1000-1500 рублей. Получается, работая через день 15-16 смен в месяц, зарплата будет 15-20 тыс рублей. Это в регионах. Дела в городах-миллионниках обстоят получше. Однако, и в них будет зависеть от того, сколько пациентов было за смену, ведь нередко работник получает процент от продаж. 

В частных клиниках обычно платят больше, чем в государственных. 

Оклад ветеринара также зависит от стажа, какие курсы повышения квалификации проходил, профессионализма и других факторов. 

Минусы профессии

Теперь поговорим о минусах. Во-первых, неудобный график работы: это либо 12-ти часовые смены, либо суточные. Очень тяжело физически. 

Во-вторых, отсутствие праздничных дней, т.е. к примеру когда идут новогодние каникулы, врачи все равно ходят на работу. Потому что животные болеют и в выходные, и в праздники. 

Еще один большой минус, в том, что не все животные хотят лечиться. Бывают агрессивные, кусаются, царапаются. И это на самом деле плохо, потому что если кошка или собака укусила за палец, то лечить придется его за свой счет. 

Работа нервная. Переживаешь за пациентов. За то какой будет исход лечения. Все ли будет в порядке. Не все зависит от тебя. Даже, если ты все правильно сделал. Плюс – работа с людьми. Есть владельцы питомцев, которые любят покричать, поскандалить. Правда их тоже можно понять. У них болеют животные и им приходится нелегко. 

Плюсы

Самый главный плюс – ты можешь помогать животным. Когда видишь, что питомец болеет, ты делаешь что-то и лечение твое приносит результат. Плюс сейчас профессия становится более престижной. Все больше и больше людей хотят помогать животным и лечить их. 

Cтоит ли становиться ветеринаром?

Вопрос конечно непростой. Тут надо взвесить все за и против. Если вы животных любите и не боитесь тех проблем, о которых мы рассказали выше, то конечно стоит посвятить этому часть своей жизни. Ветеринар это не работа, а призвание. Без зова сердца посвятить себя помощи животным и их лечению просто невозможно.