Главная Новости Новости Почему нельзя отпускать собак на самовыгул?

Почему нельзя отпускать собак на самовыгул?

В этой статье поговорим о 5 опасностях, которые поджидают животных без присмотра, и чем плохо, что собака гуляет без хозяина.

Что же такое самовыгул? Это когда собаку просто отпустили погулять, а хозяин занимается своими делами, т.е. животное находится непонятно где и не контролируется. Возникает ситуация, в которой питомец может получить увечья, травмы, либо вообще погибнуть.

Люди

В последнее время появилось большое количество догхантеров и неадекватных личностей, ненавидящих собак. Некоторые занимаются отловом животных для последующего разведения, продажи или возвращают только за вознаграждение. Больше всего попадают в беду именно доверчивые собаки.

Животное может случайно испугать ребенка. И тогда недовольный родитель, защищая свое дитя, покалечит вашего питомца. И неважно, что оно подошло просто посмотреть, понюхать или захотело поиграть.

Многие люди боятся собак и в панике защищаются кирпичами, палками, другими предметами, которые могут нанести урон животному. Оно вам надо? Просто контролируйте питомца. Будьте рядом!

Машины

Какое большое количество ДТП происходит с участием собак. Ваш питомец может чего-то испугаться или увидеть на другой стороне дороги сородича и побежать прямо под колеса. Водитель не всегда успеет затормозить, а если и успеет, то может быть поздно…

Другие животные

Зачастую на улицах встречаются целые стаи бездомных собак, которые могут загрызть, ранить или заразить инфекцией. Даже если вы делаете все прививки, обрабатываете от паразитов, то это не дает 100% гарантии. Заразу можно подхватить от другой домашней собаки, не привитой и не обработанной от блох, клещей. Животные могут подраться и нанести друг другу раны. Ветеринары часто зашивают собак.

Ловушки

В городе зачастую можно встретить открытые канализационные люки, строительные траншеи, канавы, . Собака может погнаться за кем-то, не заметить и провалиться.

Это же касается и сельской местности. Охотники нередко в лесах расставляют капканы, ловушки. 

Собака может не найти дорогу домой

Один из распространенных мифов, что собака может найти дом по запаху. Во-первых, не все породы обладают такой способностью. Во-вторых, может произойти все что угодно, любой «сдвиг» в голове, почуяла новый запах и побежала в другую сторону. Отвлеклась и оказалась в незнакомом месте. А по запаху найти дорогу не может. Слишком много в городе других чужих запахов.

Мы из-за специфики нашей работы к сожалению часто встречаемся с негативными последствиями самовыгула. И итог может быть печальным. Поэтому не оставляйте своего питомца без присмотра. Уделяйте ваше время другу, верному товарищу и он никогда этого не забудет.

Гуляйте вместе!