Главная Новости Новости Факты о собаках!

Факты о собаках!

1. Собаки облизывают людей и других собак по разным причинам

Щенки будут облизывать своих матерей или владельцев в знак привязанности или чтобы показать, что они голодны. В зрелом возрасте облизывание становится проявлением подчинения авторитетной фигуре. Таким образом, если ваша собака облизывает вас, она, вероятно, пытается вам сказать, что ей что-то нужно, например, еда и/или внимание.

2. Облизывание кого-то помогает собакам чувствовать себя лучше

Облизывание лица высвобождает эндорфины, которые помогают собаке успокоиться и снять стресс. Но если собака постоянно облизывает себя, то это может указывать на то, что ей скучно или что у неё проблемы с кожей (в таком случае вам нужно обратиться к ветеринару).

3. Собаки крутятся на месте прежде, чем лечь на землю, ввиду инстинкта

Если бы мы крутились на месте, прежде чем лечь, чтобы вздремнуть, это показалось бы пустой тратой времени или приверженностью древним суевериям, но для собак это вопрос старых привычек, от которых они не хотят отказываться. Дело в том, что такую особенность поведения собаки унаследовали от диких предков. Прежде чем лечь спать, они лапами топтали высокую траву, отпугивая жуков или змей и превращая её в мягкую, уютную постельку.