Главная Новости Новости Факты о собаках

Факты о собаках

10. Развенчание мифа о том, что мокрый нос у собак – это признак хорошего здоровья

Существует весьма распространённое заблуждение, согласно которому мокрый нос у собаки является признаком хорошего здоровья. Реальная причина совершенно иная. Одно из объяснений заключается в том, что собаки постоянно лижут свой нос в течение дня, чтобы держать его в чистоте. Другое состоит в том, что влажный нос помогает им охлаждаться. Собаки не потеют так, как люди, поэтому они тяжело дышат и выделяют дополнительное тепло через нос. Специальная железа в носу вырабатывает прозрачную жидкость, которая помогает им быстрее остыть.

11. Собаки знают, как вы себя чувствуете

Собаки могут распознавать ваше настроение. Исследование, проведённое в 2016 года учёными из Университетов Линкольна и Сан-Паулу, показало, что собаки способны реагировать на эмоции людей – даже тех, кто изображён на фотографиях.

12. У собак исключительный нюх

Собаки различают запахи в 10000-100000 раз лучше, чем обычный человек. Они являются обладателями 300 миллионов обонятельных рецепторов (у человека их 6 миллионов). Более того, часть мозга, которая отвечает за обоняние, у собак в 40 раз больше, чем у людей.